На границе с Удмуртией построят завод по производству удобрений

На границе с Удмуртией построят  завод  по производству удобрений 13.11.2010

На границе с Удмуртией построят завод по производству удобрений

В Иокогаме подписано трехстороннее соглашение о строительстве в татарстанском поселке Менделеевске, который находится в нескольких километрах от границы Удмуртской республики, завода по производству карбамидных удобрений.

Контракт заключили японские, китайская и татарстанская компании в присутствии президента России Дмитрия Медведева, находящегося в Японии с официальным визитом на саммите АТЭС, уточняет Регнум.

Общая стоимость заключенного контракта составляет $1 млрд. В проекте участвуют японские Mitsubishi Heavy Industries Ltd (MHI) и Sojitz Corporation Ltd, китайская China National Chemical Engineering Group Corp и татарстанская компания «Аммоний».

MHI будет отвечать за базовое и детальное проектирование, закупку оборудования и распределение технического персонала для монтажа и пуско-наладочных работ. Sojitz будет заниматься координацией соответствующих сторон и транспорта в России. Китайская строительная и инжиниринговая фирма, контролируемая Госсоветом Китая, выполнит строительные работы.

Завод в Менделеевске должен быть построен к 2015 году. Мощность завода будет позволять одновременно выпускать аммоний и метанол из натурального газа. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» специалисты, мощное производство с использоваием химических веществ, может нанести урон экологии и без того загрязненной среде  Удмуртии.

Спрос на удобрения в мире с каждым годом стабильно увеличивается на фоне растущего производства продовольствия. Россия, будучи крупнейшим производителем природного газа и стремясь увеличить стоимость своих ресурсов, заинтересована в производстве удобрений.