Россия и Япония договорились по курильскому вопросу

Россия и Япония договорились по курильскому вопросу 13.11.2010

Россия и Япония договорились по курильскому вопросу

На переговорах между российским лидером Дмитрием Медведевым и премьер-министром Японии Наото Каном в городе Иокогама стороны выразили стремление к доверительному диалогу по курильскому вопросу.

«Рассчитываю, что в ходе этих переговоров и других контактов мы заложим основу для укрепления доверительного диалога между нашими государствами», — заявил Медведев.  Японский премьер также отметил, что «хотел бы развивать дружественные отношения между Россией и Японией на доверительной основе — как между двумя партнерами».
«Я хотел бы приложить усилия для этого. Надеюсь, сегодняшняя встреча послужит началом для ведения полномасштабного диалога с Вами на основе взаимного доверия», — сказал премьер.

Напоминаем, что в начале ноября российский президент посетил Кунашир — один из Курильских островов, которые Токио считает своей территорией. Японские политики болезненно отреагировали на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было, пишут Новости@mail.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.