Ежегодно в Удмуртии впервые признаются инвалидами около 10 тысяч человек

Ежегодно в Удмуртии  впервые признаются инвалидами около 10 тысяч человек 13.11.2010

Ежегодно в Удмуртии впервые признаются инвалидами около 10 тысяч человек

В Удмуртской республике реализован проект «Служба социально-средовой реабилитации инвалидов», в рамках которого инвалиды республики получили психологическую помощь.

«По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской республике ежегодно впервые признаются инвалидами около 10 тысяч человек, среди которых велик удельный вес лиц трудоспособного возраста, - рассказала «Аргументам в Ижевске» один из авторов-разработчиков проекта, директор АНО «Центр стратегического планирования УР» Ирина Россова. - Данная категория граждан нуждается в активных восстановительных мероприятиях, и прежде всего в психологической реабилитации и правовом консультировании. Однако платной консультацией юриста и психолога не всегда может воспользоваться даже человек без ограничения жизнедеятельности, а инвалиду, не имеющему по состоянию здоровья возможности зарабатывать, это еще более недоступно».

По ее словам, проект направлен на решение именно этой проблемы — формирование пространства, в котором инвалиды Удмуртской республики бесплатно смогли бы получить качественные услуги по психологической реабилитации и правовому консультированию, как основным элементам социально-средовой реабилитации.
Для реализации проекта сотрудниками центра было заключено соглашение с бюро медсоцэкспертизы, специалисты которого, при освидетельствовании инвалидов, рекомендовали им прохождение бесплатного психологического и юридического консультирования.

После первого сеанса психолог определял необходимое количество сеансов для прохождения курса реабилитации в соответствии с индивидуальными особенностями обратившегося. Привлеченный для работы в проекте юрист так же определял необходимое количество консультации и назначал обратившимся инвалидам повторные встречи либо дополнительные телефонные консультации.

Благодаря реализации проекта было проведено 60 юридических консультаций, в ходе которых все обратившиеся инвалиды получили своевременную и грамотную правовую. 54 человека прошли полный курс психологической реабилитации. Большинство обратившихся за психологической помощью оказались пациентами с заниженной самооценкой, неуверенностью в себе, повышенным уровнем тревожности, страхами, которые приводят к психосоматическим заболеваниям: гипертония, инсульт, диабет, сердечно-сосудистые нарушения и т.д.

По словам специалистов, полученный в ходе проекта бесценный опыт может быть в дальнейшем использован для реабилитации инвалидов повсеместно.