Ижевских продавщиц научат говорить «нет» детям, покупающим сигареты

Ижевских продавщиц научат говорить «нет» детям, покупающим сигареты 14.11.2010

Ижевских продавщиц научат говорить «нет» детям, покупающим сигареты

В столице Удмуртской республики стартовала программа предотвращения продаж сигарет несовершеннолетним покупателям, в ходе которой будут пристально следить за продавцами.

В пресс-службе муниципалитета сообщили «Аргументам в Ижевске», что в рамках программы организаторы будут добиваться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет.

В Ижевске пройдут социологические опросы работников торговли, обучающие тренингов для продавцов и семинары для руководителей предприятий розничной торговли. Подобные тренинги пройдут представители более 30 ижевских торговых сетей. Также частью программы является распространение среди предприятий торговли города брошюр «Как отказать подростку в продаже табачных изделий», в которых содержится информация о законе России «Об ограничении курения табака», призыв его соблюдать, и рекомендации по выработке навыка грамотного отказа в продаже сигарет лицам моложе 18 лет.

По словам заместитель Главы Администрации Ижевска Валерия Кузьмина, «работники торговли осведомлены о законодательном запрете, но, к сожалению, далеко не все его выполняют». Поэтому он обратился к продавцам со специальным заявлением, в котором потребовал не продавать алкоголь детям.