На Можгинском мясоперерабатывающем комплексе выявлены нарушения при убое крупного рогатого скота

На Можгинском мясоперерабатывающем комплексе выявлены нарушения при убое крупного рогатого скота 02.07.2009

На Можгинском мясоперерабатывающем комплексе выявлены нарушения при убое крупного рогатого скота

Удмуртской Республике со стороны должностных лиц ветеринарии «Можгинская районная станция по борьбе с болезнями животных» выявлены нарушения законодательства при проведении проверки мясоперерабатывающего комплекса индивидуального предпринимателя Чаузова С.Г.

В Можгинскую межрайонную прокуратуру поступило заявление главного государственного инспектора ГУ ветеринарии УР «Можгинская районная станция по борьбе с болезнями животных» о проведении внеплановой проверки в отношении мясоперерабатывающего комплекса индивидуального предпринимателя Чаузова С.Г.

Основанием проведения проверки послужила информация о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде в связи с нарушениями при убое крупного рогатого скота и поступлении его на мясоперерабатывающий комбинат для дальнейшей переработки. Прокурором вынесено решение о согласовании проведения внеплановой выездной проверки в отношении указанного субъекта предпринимательской деятельности.

Проверкой были выявлены нарушения действующего законодательства на мясоперерабатывающем комплексе, о чем был составлен акт и директор предприятия привлечен к административной ответственности.

Однако, в нарушение требований федерального законодательства, предписание об устранении нарушений правил ветеринарного осмотра убойных животных и качества и безопасности пищевых продуктов предпринимателю не вручалось. В результате, дальнейший контроль за устранением выявленных нарушений со стороны ответственных должностных лиц ГУ ветеринарии УР «Можгинская районная станция по борьбе с болезнями животных» не может быть осуществлен.

По результатам проверки Можгинским межрайонным прокурором в адрес главного государственного инспектора ГУ ветеринарии УР «Можгинская районная станция по борьбе с болезнями животных» внесено представление об устранении нарушений законодательства при осуществлении мероприятий по контролю (надзору), которое находится в стадии рассмотрения.