В Глазове завистливый студент украл мобильник у сокурсника

В Глазове завистливый студент украл мобильник у сокурсника 15.11.2010

В Глазове завистливый студент украл мобильник у сокурсника

Утром 10 ноября в раздевалке Глазовского политехнического колледжа была совершена кража.

Неизвестный похитил из кармана брюк 16-летнего студента мобильный телефон, сообщили «Аргументам в Ижевске» в МВД Удмуртской республики. Прибывшая на место происшествия инспектор по делам несовершеннолетних выяснила, что кража совершена кем-то из учащихся, так как вахтер учреждения пояснил, что в здание посторонние не входили.

После опроса учащихся, преподавателей и персонала в течение учебного дня инспектор установила воришку. Им оказался сокурсник потерпевшего, который признался в содеянном, пояснив, что ему очень понравился телефон друга. Мобильник он вернул. В настоящее время отделом дознания по факту кражи возбуждено уголовное дело.

По данным Управления уголовного розыска МВД по УР, хищения мобильных телефонов – самый распространенный вид имущественных преступлений. Около пяти тысяч похищено их в Удмуртии с начала 2010 года. Как отмечают специалисты, каждый третий похищенный телефон возвращается владельцам, если он приобретен ничего не подозревающими гражданами. При этом недобросовестный покупатель краденого теряет и деньги, и телефон. Сотрудники ведомства обращаются к жителям республики с просьбой не оставлять без присмотра мобильные и иные ценные вещи, не выставлять их напоказ.

Спрос рождает предложение, уточняют оперативники: покупка телефона с рук без документов, формирует рынок сбыта мобильных телефонов и стимулирует рост преступных посягательств.