Альянс Renault Nissan намерен «выгнать» Hyundai-Kia с «ИжАвто»

Альянс Renault Nissan намерен «выгнать» Hyundai-Kia с  «ИжАвто» 15.11.2010

Альянс Renault Nissan намерен «выгнать» Hyundai-Kia с «ИжАвто»

Альянс Renault Nissan намерен наладить выпуск своих машин на базе «Ижевского автомобильного завода».

 В настоящее время компания ведет переговоры с главным кредитором «ИжАвто» Сбербанком, пишет Лента.Ру. В случае, если стороны договорятся, то Сбербанку придется отказать в производственных мощностях «ИжАвто» корейскому альянсу Kia-Hyundai.

Окончательного решения о том, кому предоставить мощности завода, пока нет. «Мы вообще открыты к любым переговорам с любым инвестором», - заявил представитель банка. В начале 2008 года альянс Renault Nissan намеревался приобрести Ижевский автозавод у его бывшего владельца группы компаний «Сок» для производства своих машин. Стороны даже успели согласовать "технические отношения друг с другом", однако кризис на автомобильном рынке заставил французско-японский альянс отказаться от сделки.

О планах производства на заводе в Удмуртии своих автомобилей заявил альянс Hyundai-Kia, подписавший в апреле 2010 года с правительством Удмуртии соответствующий меморандум о взаимопонимании. В сентябре 2010 года, во время встречи на Ижевском автозаводе с премьер-министром России Владимиром Путиным, представители корейской компании сообщили ему о намерениях выпускать на предприятии модели Kia Cerato и Sorento.

По предварительной информации, на «ИжАвто»№ может быть налажен выпуск хэтчбеков Hyundai Getz, внедорожников Tucson, седанов Elantra и коммерческих грузовиков Porter. Ежегодно корейцы планируют производить на Ижевском автозаводе до 60 тысяч машин.