Предателем российских разведчиков в США оказался полковник Потеев

Предателем российских разведчиков в США оказался полковник Потеев 15.11.2010

Предателем российских разведчиков в США оказался полковник Потеев

Настоящим виновником провала группы российских разведчиков, работавших в США, оказался бывший заместитель начальника американского отдела управления «С» (нелегальная разведка) СВР полковник Потеев.

«Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрий Медведева и сейчас находится в США», – подтвердил один из источников, пишет Взгляд.

По его словам, «за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын. Причем в США уже длительное время проживала его жена. Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб», – подчеркнул источник.

По некоторым данным, Потеев являлся одним из руководителей американского отдела, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами, и имел доступ практически ко всей информации о них.

Упоминавшийся в прессе полковник Щербаков – действительно предатель, но он сбежал довольно давно и вряд ли имел непосредственное отношение к июньскому задержанию в США российских разведчиков. Между тем ранее в этом ведомстве сообщали, что сотрудник по фамилии Щербаков в штатах ФСКН не числился.