В Курбан-байрам мусульмане Удмуртии застряли в пробках

В Курбан-байрам мусульмане  Удмуртии застряли в пробках 16.11.2010

В Курбан-байрам мусульмане Удмуртии застряли в пробках

Мусульмане Удмуртской республики сегодня вместе со всем миром празднуют свой самый главный праздник – КУрбан-Байрам.

Утром во всех мечетях Ижевска и Удмуртии прошли праздничные службы. Очевидцы сообщают, что в связи с этим некоторые дороги в Ижевске оказались запружены машинами. Так, по данным портала Пробки18, пробка образовалась по улице Азина – около мечети в районе Татар Базара. Сложной оказалась и ситуация на улице Гагарина – здесь «застряли» те, кто пытался объехать пробку.

Однако верующие не унывают, они не обращают внимания на такие мелочи и поздравляют друг друга.

Курбан-Байрам - праздник жертвоприношения исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Рамазан. Согласно Корану, Архангел Джабраил (явился к пророку Ибрахиму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера - лучшая жертва. Обычно  в качестве жертвы режут барана, козу, корову или быка - двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.
Часто шкуры принесенных в жертву животных отдаются в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает имам. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей.
Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.