Роман Абрамович назван одним из самых влиятельных иностранцев Лондона

Роман Абрамович назван одним из самых влиятельных иностранцев Лондона 16.11.2010

Роман Абрамович назван одним из самых влиятельных иностранцев Лондона

В двадцатку наиболее влиятельных лондонцев попал российский бизнесмен Роман Абрамович, владелец местного клуба «Челси». Список составили журналисты влиятельной вечерней газеты Evening Standard, уточняет Взгляд.

Полностью он будет обнародован в предстоящую среду. Среди уже опубликованных фрагментов - двадцатка иностранцев, которые занимают лидирующие позиции в финансовой, общественной и светской жизни города.

В топ-20 попали пять американцев, трое индийцев, по двое французов, швейцарцев, австралийцев и катарцев, а также по одному россиянину, голландцу, испанцу и португальцу. Некоторые из них проживают в Лондоне, другие тесно связаны с ним. Еще шире разброс по статусу и профессиональной принадлежности - от глав государств до деятелей искусства.

Например, в списке указан Эмир Катара шейх Хамад бин Халифа ат-Тани, являющийся основателем телеканала Al Jazeera, англоязычная служба которого базируется в Лондоне, и новым владельцем лондонского универмага Harrods. В списке также имя американца Боба Даймонда, ведущего инвестбанкира в банке Barclays Capital, который со следующего года займет пост главы этого финансового института.

Сектор  интернет-технологий представляют глава британского отделения Facebook Джоанна Шилдс, исполнительный директор Twitter Дик Костоло и австралиец по происхождению Джулиан Ассандж, основатель скандально известного сайта информационных утечек о войне в Ираке Wikileaks.
Среди представителей мира искусства в списке - американский дизайнер и кинорежиссер Том Форд, а также глава британского подразделения американской киностудии Warner Brothers Джош Бергер.