Российская федерация баскетбола подозревается в нанесении клубам особо крупного ущерба

Российская федерация баскетбола подозревается в нанесении клубам особо крупного ущерба 16.11.2010

Российская федерация баскетбола подозревается в нанесении клубам особо крупного ущерба

В отношении Российской федерации баскетбола (РФБ) возбуждено уголовное дело по факту нанесения РФБ материального ущерба баскетбольным клубам в особо крупных размерах.

Руководитель аппарата РФБ Карен Погосян, сообщил, что дело возбуждено по части 3 статьи 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

По словам Погосяна, согласно постановлению, которое предъявили следователи, один из клубов перечислил РФБ деньги на выпуск журнала «Планета баскетбол», но средства попали «в какую-то другую организацию». Лента  уточняет, что еще один взнос в поддержку детско-юношеского баскетбола также не дошел до адресата.

15 ноября в РФБ группа следователей из Главного следственного управления при ГУВД Москвы провела обыск и выемку документов. Известно, что заявления на РФБ подали московское «Динамо» и саратовский «Автодор».
Президент РФБ Сергей 12 ноября на заседании исполкома РФБ подал в отставку. В июне 2010 года отставки Чернова потребовали российские СМИ, написавшие открытое письмо спортивному руководству страны.