В Ижевске открывается международный фестиваль духовой музыки

В Ижевске открывается международный фестиваль  духовой музыки 16.11.2010

В Ижевске открывается международный фестиваль духовой музыки

В Ижевске 22-26 ноября состоится Международный фестиваль духовой музыки «На родине П.И. Чайковского».

Столица Удмуртской республики известна в России как славный город оружейников, здесь проживает знаменитый изобретатель легендарного автомата М. Т. Калашников. Но Ижевск - это не только крупный региональный экономический, но также и культурный центр. В Удмуртии, в городе Воткинске, родился наш гениальный соотечественник Петр Ильич Чайковский. Для будущего композитора «родниковый край» с его самобытной природой и традициями стал колыбелью его таланта.

Фестиваль духовой музыки «На родине П.И. Чайковского» учреждён в 2003 году и будет проводиться в Ижевске в третий раз, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы. Нынешний его статус – Международный и посвящён фестиваль двум знаменательным датам - 170-летию со дня рождения П.И.Чайковского и 250-летию основания Ижевска.

География фестиваля с каждым разом расширяется: в 2007 году Ижевск принял более ста участников из 23 городов России, в этом году в Удмуртию приедут гости из России, Белоруссии, Казахстана.

В рамках фестиваля пройдёт конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах и конкурс духовых ансамблей. Среди основных целей конкурсов - выявление и стимулирование творческого роста молодых исполнителей, укрепление и развитие традиций исполнительства на духовых и ударных инструментах. А также укрепление связей между учебными заведениями культуры и искусств регионов России и зарубежья.

В конкурсе принимают участие учащиеся детских школ искусств, средних специальных и высших учебных заведений. Конкурс будет проводиться по нескольким возрастным категориям. Возраст участников – от самых юных до 30-летних
В рамках форума пройдут концерты, «круглый стол» и мастер-классы известных музыкантов. Для оценки выступлений участников конкурсов формируется жюри из числа ведущих преподавателей консерваторий России.
Торжественное открытие Международного фестиваля духовой музыки «На родине П.И. Чайковского» состоится 22 ноября в 18.00 в Республиканском музыкальном колледже.