В Удмуртии упраздняются малосоставные суды Дебесского, Красногорского и Селтинского районов

В Удмуртии упраздняются малосоставные суды Дебесского, Красногорского и Селтинского  районов 02.07.2009

В Удмуртии упраздняются малосоставные суды Дебесского, Красногорского и Селтинского районов

29 июня президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 139-ФЗ «Об упразднении некоторых районных судов Удмуртской Республики".

В соответствие с настоящим Федеральным законом упраздняются:

-Дебесский районный суд Удмуртской Республики. Относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия передаются в юрисдикцию Кезского районного суда Удмуртской Республики;
- Красногорский районный суд Удмуртской Республики. Относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия передаются в юрисдикцию Юкаменского районного суда Удмуртской Республики;
- Селтинский районный суд Удмуртской Республики. Относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия передаются в юрисдикцию Сюмсинского районного суда Удмуртской Республики.

При этом юрисдикция Кезского районного суда распространяется на территории Кезского и Дебесского районов; юрисдикция Сюмсинского районного суда распространяется на территории Сюмсинского и Селтинского районов; юрисдиуция Юкаменского районного суда распространяется на территории Юкаменского и Красногорского районов.

Статьи закона, касающиеся упразднения Дебесского, Красногорского и Селтинского судов и перераспространения их юрисдикции, вступают в силу по истечении одного года со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
Необходимость оптимизации данных судов вызвана тем, что в январе 2004 года внесена поправка в Уголовный Кодекс Российской федерации, согласно которой суд первой инстанции может рассматривать уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в составе коллегии из трех федеральных судей, при наличии ходатайства обвиняемого.

Дебесский, Красногорский и Селтинский суды являются двух-составными. При этом, нагрузка имеющихся судей и перспективы роста населения в районах показывают, что вводить дополнительные единицы судей в этих судах нецелесообразно. Оптимизируя данные суды, реализуется право населения на коллегиальное рассмотрение отдельных категорий уголовных дел.

В течение года со дня опубликования Федерального закона Управлением Судебного департамента в Удмуртской Республике будут проведены необходимые организационные мероприятия, связанные с исполнением настоящего закона. Как в период процесса оптимизации, так и после его завершения, население районов никаких неудобств испытывать не будет. Дислокацию свою упраздненные суды не поменяют, занимаемые ими здания останутся на прежнем месте, имеющийся аппарат судов сохранится в полном составе, просто он присоединится к штату более крупного суда.