Ижевск не вошел в список городов с безопасными дорогами

Ижевск не вошел в список городов с безопасными дорогами 17.11.2010

Ижевск не вошел в список городов с безопасными дорогами

Столица Удмуртской республики не попала в список городов России, где дороги считаются более-менее безопасными.

Справедливости ради надо отметить, что и в рейтинг населенных пунктов с самыми опасными дорогами Ижевск тоже не вошел.  По данным Межрегионального общественного центра (МОЦ) «За безопасность российских дорог», на которое ссылается газета «Известия», самыми опасными в России являются автодороги Екатеринбурга, Челябинска и Уфы (индекс – 75). Также весьма опасными названы автодороги Перми, Самары, Тольятти, Архангельска, Барнаула, Оренбурга и Нижнего Новгорода.

Лидерами по безопасности дорог стали за первые девять месяцев 2010 года Тюмень, Новосибирск, Санкт-Петербург, Воронеж, Омск, Липецк и Рязань. В этих городах индекс ДТП не превысил 25.

В группу городов с удовлетворительной безопасностью дорог (индекс ДТП от 25 до 50) попали Пенза, Волгоград, Ярославль, Саратов, Москва и Казань.

«Аргументы в Ижевске» писали, что по данным на 1 июня 2010 года в рейтинге самых безопасных дорог Удмуртия занимала 37-е место по версии журнала «Форбс». На этой неделе в республике началась Неделя памяти жертв ДТП.

МОЦ «За безопасность российских дорог» создан в 2007 году. Центр считает своими задачами способствовать развитию современных технологий строительства и содержания дорог, содействовать сокращению количества ДТП, сохранению жизней и здоровья пешеходов и автовладельцев. Центр имеет представительства в Санкт-Петербурге, Перми, Хабаровске и Костроме.

Индекс безопасности рассчитывался с учетом количества населения, автопарка, протяженности дорог и данных ГИБДД (количество пострадавших и количество ДТП).