Ради сохранения набережной в Ижевске закроют пункты металлолома

Ради сохранения набережной в Ижевске закроют пункты металлолома 17.11.2010

Ради сохранения набережной в Ижевске закроют пункты металлолома

Чтобы сохранить новую набережную Ижевского пруда власти столицы Удмуртской республики предлагают закрыть все пункты приема металлов.

В честь 250-летия Ижевска в городе открылась отреставрированная набережная. Вновь обустроенный участок набережной снабжён большим количеством малых архитектурных форм - это решётки, урны, вазоны, скамейки и светильники с распредщитами.

Местные «сталкеры» всё это «пробуют на зуб» - что отламывается, уносят. Изготовление одной фигурной секции стоит 90 тыс. руб., а скупщики дадут за неё лишь несколько тысяч. Власти не скрывают, что на реконструкцию набережной потратили большие средства, но установку камер наблюдения не предусмотрели.

«Что не могут отломать - исписывают, - рассказал «Аргументам в Ижевске» начальник Управления внутреннего благоустройства Администрации Ижевска Алексей Горбачёв. - На установки антивандальных камер в бюджете пока нет средств. Считаю, что нужно закрыть пункты по приёму металлов».

Однако по существующему законодательству, пункты приёма металлов закрыть нельзя, да и внеплановые проверки представителей малого бизнеса без особых оснований запрещены. Чиновники Ижевска сдаваться не намерены, они уверены, что в данном случае основания существуют. На каждую пропажу решётки либо канализационного люка соответствующие службы пишут заявление в МВД по Удмуртской республике. По конкретному заявлению проверка уже возможна. Если нарушители будут установлены, районные администрации будут вправе отказать им в аренде.