Незапертые скотомогильники со сломанными заборами обнаружены в Уве

Незапертые скотомогильники со сломанными заборами обнаружены в Уве 17.11.2010

Незапертые скотомогильники со сломанными заборами обнаружены в Уве

Нарушения ветеринарно-санитарных правил выявлены на сельхозпредприятия Увинского района Удмуртии.

Проверка соблюдения законодательства, регулирующего вопросы содержания мест захоронения биологических отходов, в том числе сибиреязвенных, показала, что в скотомогильниках, расположенных на сельхозпредприятиях «Свобода», «Колхоз Заря», «Колхоз Луч» и «Красный труженик», имеется несоответствие имеющейся на территории захоронения траншеи.

Кроме того, на воротах скотомогильников и крышках биотермических ям отсутствуют замки, огораживающие территорию заборы неисправны, отсутствуют площадки для вскрытия трупов животных.

Все это создает условия для беспрепятственного доступа посторонних лиц, животных на территорию скотомогильника, может стать причиной возникновения эпидемий и распространения заболеваний, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

По результатам проверки районной прокуратурой руководителям сельхозпредприятий внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения. За эти нарушения руководители трех из них привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафа в размере по 3000 рублей каждому.

Кроме того, за ввоз крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов, оштрафованы на 10 тысяч рублей колхозы «Нылга» и «Ударник».