На Новый год в Ижевске появятся ледяные клоны городских достопримечательностей

На Новый год в Ижевске появятся ледяные клоны городских достопримечательностей 18.11.2010

На Новый год в Ижевске появятся ледяные клоны городских достопримечательностей

В столице Удмуртской республики 18 ноября представили концепция новогоднего оформления Центральной площади и Новогоднего городка 2011 года.

Его основной тематикой станет 250-летие Ижевска и 90-летие государственности Удмуртии, сообщили участники заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных новогодних мероприятий в столице Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Администрации города, в праздничные дни вся Центральная площадь города – от ул. Пушкинской до ул. К.Маркса – будет разделена на несколько зон. Ижевчане смогут посетить новогодний городок, покататься на аттракционах, горках для взрослых и малышей. Здесь же будут установлены фотопанно, театрализованные сцены и, конечно, Ёлка – главный символ новогодних торжеств.
В этом году, если позволят погодные условия, новогодний городок будет состоять из ледовых скульптурных композиций (скульптуры Ижика, ижевских оружейников, Деда Мороза и Снегурочки и др.) и панорамных композиций (Свято-Михайловский собор и фасад завода Ижмаш, монумент «Навеки с Россией»), сообщили в муниципалитете.

Скульптуры и панорамные композиции с двух сторон будут окружены колоннадой. Предполагается, что ростовые фигуры будут подсвечиваться изнутри.  Преимущество нынешнего городка состоит в том, что он будет выглядеть более ярко, красочно даже днём, чтобы создавать праздничное настроение не дожидаясь темноты. В праздники на площади будут установлены биотуалеты и контейнеры для сбора мусора.
По информации Глав районных администраций, в каждом из районов в праздничные дни будут установлены ёлки, будут работать катки и хоккейные коробки во дворах.

Открытие главной городской Ёлки столицы Удмуртии состоится 27 декабря на Центральной площади. Жителей и гостей Ижевска ждут парад Дедов Морозов, конкурс Снегурочек, выступление детских творческих коллективов. Все приготовления к празднованию Нового года должны быть закончены в 20-х числах декабря.

Во время школьных каникул на Центральной площади пройдут Новогодние театрализованные представления для детей. Также в новогодние каникулы состоятся многочисленные спортивные мероприятия, в том числе турнир «Золотая шайба» и турнир им. Белькова.
Особое внимание глава Ижевска Александр Ушаков уделил вопросам организации безопасности, торговли пиротехникой во время праздников и новогодних каникул. Общественную безопасность во время празднований будет обеспечивать МВД Удмуртии. Главам районов Ижевска, руководителям структурных подразделений Администрации города поручено информировать всех ответственных лиц о порядке обеспечения безопасности при проведении праздничных мероприятий.