Российские паспорта заменят пластиковыми картами

Российские паспорта заменят пластиковыми картами 18.11.2010

Российские паспорта заменят пластиковыми картами

Внутренние паспорта гражданина Российской федерации могут уйти в небытие.

Возможно, им на смену придут пластиковые карточки, сообщил официальный представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин, информируют новости mail.ru. «Перспектив у внутреннего паспорта, как отдельного документа, нет. Мы считаем, что мавр сделал свое дело, мавр может уходить», — заявил Константин Михайлович.

Разговоры о замене национальных паспортов на карточки с электронным носителем информации велись с середины 1990-х годов. Тогда от этой идеи отказались, поскольку в национальные паспорта ставились различные штампы.

«Сейчас ситуация меняется. Мы перестаем обременять паспорт дублирующими штампами. Зачем нужен в паспорте штамп о браке, если есть свидетельство о заключении брака?» — задал вопрос Полторанин, - «Трудовой кодекс гласит: не важно, из какого региона приехал гражданин России. Он — гражданин России и имеет право в любом регионе работать на государственной службе или в коммерческом секторе. Никто не будет требовать временную регистрацию».

По его словам, в качестве варианта рассматривается вопрос о том, чтобы у россиян была идентификационная карточка с индивидуальным номером. Место пребывания гражданина при необходимости можно будет проверить по межведомственной информационной базе.

«Мы хотим, чтобы внутренняя миграция была более мобильной, чтобы люди не зависели ни от каких штампов и чиновничьих преград. Гражданин России должен иметь возможность без проблем уехать из одного региона в другой, получить там социальное и медицинское обеспечение. Сейчас он приходит, чиновники открывают паспорт и спрашивают о постоянной или временной регистрации. Если ее нет, ему отказывают в предоставлении государственных услуг», — добавил глава ФМС.

По его словам, вопрос о введении в России единого паспорта вместо двух ныне действующих — национального и загранпаспорта — сейчас не рассматривается. «Практика других стран показывает, что отдельный заграничный паспорт, как документ, необходим», — сообщил он.