Малоимущую кизнерскую семью переселят из развалившегося дома

Малоимущую кизнерскую семью переселят из развалившегося дома 18.11.2010

Малоимущую кизнерскую семью переселят из развалившегося дома

Малоимущую кизнерскую семью переселят из развалившегося дома

Чиновники районной администрации Кизнерского района проигнорировали решение суда о переселении семьи из аварийного жилья. В мае этого года суд по иску прокурора обязал местный муниципалитет предоставить благоустроенное жилье матери с двумя дочерьми 15 и 20 лет, которые уже в течение 12 лет ютятся в непригодном для жилья, практически не отапливаемом помещении в селе Кизнер, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

Дом, в котором находится их квартира, был признан аварийным еще в 1998 году. С тех пор жилье малоимущей семье так и не было предоставлено. Не приняв мер для исполнения судебного решения, чиновники обратились в суд с просьбой об отсрочке исполнения решения суда до марта следующего года, обосновав свои доводы отсутствием свободного жилья.

Кизнерский районный суд, рассмотрев доводы администрации, признал их необоснованными, указав, что отсутствие финансирования и свободного жилья не освобождает муниципалитет от обязанности по переселению жильцов из аварийных домов.

Не согласившись с судом первой инстанции, администрация обратилась в Верховный суд республики с частной жалобой. Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда УР 15 ноября 2010 года подтверждена правильность правовой позиции прокуратуры и районного суда, жалоба оставлена без удовлетворения. Исполнение решения взято прокурором района на особый контроль.