Заболеваемость гриппом в Удмуртии превышает многолетний показатель на 30%

Заболеваемость гриппом в Удмуртии превышает многолетний показатель на 30% 19.11.2010

Заболеваемость гриппом в Удмуртии превышает многолетний показатель на 30%

Всего лишь за две последние недели с жалобой на кашель, насморк, температуру к медикам в Удмуртии обратились 17 тысяч пациентов.

«Превышаем на сегодняшний момент средний многолетний уровень по республике на 30%. Это тоже, конечно, не очень благополучно для этого периода. Очень активно нарастает еженедельный уровень заболеваемости. Так называемый темп прироста в среднем он по республике составляет 65%", - сообщил в интервью ГТРК «Удмуртия» заместитель начальника отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова.

По ее словам, иммунологи республики хорошо подготовились к сезону, подготовив сразу пять вариантов вакцины от гриппа - на любой кошелек и возраст.

«Грипп это чрезвычайно опасное заразное инфекционное заболевание, и чтобы от него защититься необходимо сделать прививку. Стоимость одной дозы вакцины от 300 до 400 рублей», - предупреждает директор центра вакцинопрофилактики Элен Тыцкая.

Лечение гриппа обойдется намного дороже, чем профилактика. Противовирусные, жаропонижающие и препараты от кашля  для жителей Ижевска обойдутся в среднем в полторы-две тысячи рублей. По прогнозам санитарных врачей, вспышка простудных заболеваний ожидается в середине декабря.