Россия объявила бойкот Нобелевской премии мира

Россия объявила бойкот Нобелевской премии мира 19.11.2010

Россия объявила бойкот Нобелевской премии мира

Россия стала одной из шести стран, которые не отправят своих дипломатов на церемонию вручения Нобелевской премии мира в Осло.

Советник посольства РФ в Осло Владимир Исупов отметил, что в отсутствии российского посла на церемонии нет политической подоплеки. «Причина простая: посла (Вячеслава Павловского) просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало», - сказал Исупов, информирует Лента.

В 2010 году премию мира присудили правозащитнику этой страны, участнику протестов 1989 года на площади Тяньаньмэнь Лю Сяобо с формулировкой «за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае». Это решение вызвало негодование властей КНР (Лю Сяобо сейчас отбывает 11-летнее заключение за попытку свержения госстроя).

Помимо Китая и России не примут участие в церемонии Ирак, Казахстан, Куба и Марокко. Все шесть стран официально не объяснили причин отказа. Кроме того, 16 государств до сих пор не ответили на вопрос о своем представительстве, хотя срок, поставленный норвежцами, уже истек. Секретарь норвежского Нобелевского комитета обвиняет Китай в проведении в последнее время беспрецедентной кампании, целью которой было убедить иностранных дипломатов не участвовать в церемонии.

В этом году церемония награждения нобелевских лауреатов пройдет 10 декабря. Сумма премии - примерно 1 миллион евро. Кто выступит в качестве получателя, неизвестно. Жена Лю Сяобо находится под домашним арестом.