Депутаты Украинской Рады продлили свои полномочия на 1 год

Депутаты Украинской Рады продлили свои полномочия  на 1 год 19.11.2010

Депутаты Украинской Рады продлили свои полномочия на 1 год

Депутаты Верховной Рады большинством голосов одобрили в первом чтении законопроект о поправках в конституцию страны, которые подразумевают продление полномочий парламентариев с 4 до 5 лет.

В том числе с 4 до 5 лет продлеваются сроки полномочий президента, а также местных советов и глав муниципальных образований. Очередные выборы президента страны должны состояться в марте 2015 года, а очередные парламентские выборы - в октябре 2012 года, пишет Лента.Ру.
За законопроект проголосовали 305 депутатов, что составляет конституционное большинство от списочного состава Рады (450 человек).

Решение поддержали 179 депутатов от фракции Партии регионов, 10 от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина», 41 от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона», 26 от фракции Коммунистической партии, 20 от фракции Блока Литвина и 29 внефракционных депутатов.

Законопроект вступит в силу, если на следующей парламентской сессии в феврале 2011 года его еще раз поддержит конституционное большинство и подпишет президент.

Поэтому в стране пока действует нынешняя редакция конституции, которая предписывает провести выборы в Раду в марте 2011 года, а ЦИК страны объявить начало предвыборной кампании уже 22 ноября 2010 года.