Уровень жизни в Ижевске измерили газировкой, булкой и пачкой сигарет

Уровень жизни в Ижевске измерили газировкой, булкой и пачкой сигарет 19.11.2010

Уровень жизни в Ижевске измерили газировкой, булкой и пачкой сигарет

Ижевск в списке городов с названием «Где на Руси жить хорошо» занял 57-е место из 64 возможных.

Журнал «РБК» подвел итоги рейтинга индекса относительной стоимости жизни в крупных российских городах по итогам кризисного 2009. Согласно данным издания, столица Удмуртии поднялась с конца списка на два пункта. При составлении рейтинга эксперты применяли методику аналогичную той, которую использует Всемирный банк для расчета индекса развития человеческого потенциала.

Так, учитывались данные о тарифах на проезд в городском автобусе, кубометр природного газа, холодной и горячей воды, услуги по водоотведению, содержанию и текущему ремонту 1 кв. м жилья, отоплению 1 кв. м жилой площади, 1 кВт электроэнергии в частной квартире с электроплитой, стоимость аренды квартиры площадью 50 кв. м в центре города. Помимо этих показателей, учитывались цена одной исходящей минуты местного разговора по стационарному телефону в городской квартире, стоимость батона «Нарезной», бутылки «Кока-Кола», пакета пастеризованного молока местного производства, пачки сигарет «Кент», поездки в такси в пределах центральной части города и 1 час игры в боулинг в развлекательном комплексе.

Столица Удмуртской республики не вошла в 20-ку сильнейших ни по одному показателю. Достаток ижевчан специалисты занесли на 44-е место. К примеру, соседней Казани присвоено 5-е место, Уфе – 2-е, последнее, 64-е место занял Владикавказ. По уровню развития торговли Ижевск поместили в самый хвост списка – на 62-е место.

По совокупности всех индексов лидером рейтинга стал Краснодар, а в аутсайдеры записали Комсомольск-на-Амуре, присвоив ему последнее, 64-е место.