Изменения в ПДД: автомобилисты Удмуртии включили фары и уступают пешеходам

Изменения в ПДД: автомобилисты Удмуртии включили фары и уступают пешеходам 21.11.2010

Изменения в ПДД: автомобилисты Удмуртии включили фары и уступают пешеходам

Автомобилисты Удмуртской республики с сегодняшнего дня должны помнить о вступивших в силу изменениях в Правила дорожного движения России.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГИБДД по Удмуртии, в первую очередь, изменения будут касаться проезда пешеходных переходов, использования внешних световых приборов и осуществления маневра «обгон».

1. Итак, в соответствии с указанными изменениями в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны быть включены фары ближнего света. То есть ездить без выключенных фар где бы вы ни находились, будет запрещено. Раньше правила заставляли водителей включать световые приборы только на загородных трассах.

2. Лица, обучающие вождению, когда автомобилем управляет обучаемый, а также водители и пассажиры автомобилей оперативных служб обязаны быть пристегнутыми ремнями безопасности.

3. Важные изменения коснулись ситуации на круговых перекрестках. Теперь в случае, когда перед перекрестком с круговым движением установлен дорожный знак «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено», водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, будет пользоваться преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

4. В том числе, в соответствии с нововведениями в ПДД, для исключения фактов наезда на пешеходов водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

5. Кроме того, положения требований дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» не будут распространять свое действие при осуществлении маневра обгона тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

6. Вообще, дорожные знаки теперь будут преобладать над разметкой, при этом неважно, основной он или временный. В Ижевске до сих пор есть улицы, где знак и разметка не соответствуют друг другу. Например, знак обозначает «движение вперед», а разметка разрешает ехать направо либо налево. Теперь водитель должен будет доверять только знакам.