Московское метро продлят до Подмосковья

Московское метро продлят до Подмосковья 22.11.2010

Московское метро продлят до Подмосковья

План развития столичного метро будет пересмотрен с учетом строительства новых линий метрополитена вплоть до Московской области. С таким заявлением сегодня выступил мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании в мэрии.

«В тех подходах, которые сегодня запланированы, я не особо увидел продление линий на территории Московской области. Большинство линий обрываются на границах Москвы. Мне кажется, необходимо пересмотреть планирование и сделать так, как мы договаривались», — сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что власти должны работать в рамках единого транспортного узла Москвы и Московской области, а «не заканчивать это кольцом, а потом чесать затылок, как нам решить транспортные проблемы с перевозками людей, которые проживают в Подмосковье, численность которых продолжает расти».

Новости@mail пишут, что в том числе Собянин заставил чиновников продумать развитие метро и синхронизировать его с развитием других видов транспорта. Мэр Москвы отметил, что использование других видов пассажирского транспорта должно быть пересмотрено.
Столичный градоначальник также подверг критике и некоторые проекты по развитию метро, связанные с новыми освоениями. В понедельник

Сергей Собянин также высказался за то, чтобы московские метростроевцы перешли на поточную прокладку линий подземки и типовые проекты станций. Кроме того, по мнению мэра Москвы, необходимо пересмотреть нормативы сроков возведения новых линий и станций метрополитена.