В Удмуртии модернизируют канализацию и реконструируют объекты водоснабжения

В Удмуртии модернизируют канализацию и реконструируют объекты водоснабжения 23.11.2010

В Удмуртии модернизируют канализацию и реконструируют объекты водоснабжения

В Удмуртской республике утверждена целевая программа «Чистая вода на 2011-2015 годы».

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Михаила Кургузкина, проблема обеспечения населения республики питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве стала одной из главных и определяющих во многих районах и городах республики. Для ее реализации в Ижевске и республике предусмотрен комплекс мероприятий, в частности, строительство и реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения, обустройство зон санитарной охраны и водозаборов и водопроводных сооружений, предотвращение загрязнения водоисточников, поиск, разведка запасов подземных вод, строительство новых и модернизация существующих канализационных очистных сооружений.

Предполагается, что ее реализация будет способствовать бесперебойному снабжению населения питьевой водой, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам. К 2015 году степень обеспеченности услугами централизованного водоснабжения и водоотведения в процентном соотношении к общему количеству населения и степень очистки сточных вод достигнет соответственно 95%, доля проб воды, не отвечающих по качеству нормативным требованиям, сократится до 2 – 4%.

Общий объём финансирования программы составляет 10, 5 миллиона рублей, в том числе за счёт средств бюджета УР— 2, 5 миллиона. Из иных источников будет взыскано 8 миллионов, из них более четырех составят частные инвестиции на финансирование и реализацию проектов в отрасли водопроводно-канализационного хозяйства республики, направленных на решение задач по развитию государственно-частного партнёрства.