Из-за удара током во время кровавой давки в Камбодже погибло более 300 человек

Из-за удара током во время кровавой давки в Камбодже погибло более 300 человек 23.11.2010

Из-за удара током во время кровавой давки в Камбодже погибло более 300 человек

В давке на мосту в столице Камбоджи Пномпене во время празднования Дня воды погибло, по крайней мере, 345 человек.

По последним официальным данным, в результате трагического происшествия погибли по 345 человек, более 300 человек получили травмы. Большинство погибших — как минимум 240 человек — составляют женщины, уточняют Новости@mail.

Трагедия случилась в понедельник вечером во время Водного праздника — главного народного фестиваля в Камбодже. Давка произошла на мосту, ведущем на Алмазный остров, расположенный на реке Тонлесап. Этот остров является популярной торгово-развлекательной зоной.
В это время у его берегов проходила гонка лодок, затем на острове состоялся концерт. На Алмазном острове расположены магазины, владельцы которых снижают цены в период праздника, и многие люди, особенно женщины, пришли туда, чтобы сделать покупки.

Пока нет точной информации о том, что именно вызвало давку. По некоторым данным, сначала несколько человек, находившихся в толпе, по какой-то причине потеряли сознание. По одной из версий, их ударило электрическим током. На мосту установлены разноцветные электрические фонари, возможно, именно они стали источником разряда тока. По другой версии, людям просто стало плохо из-за столпотворения и духоты.

Когда весть о том, что кто-то потерял создание разнеслась по толпе, началась паника. Масса людей хлынула на мост, чтобы поскорее покинуть Алмазный остров. В итоге, люди столкнулись на мосту с теми, кто шел в обратном направлении. Толпа сбивала людей с ног и затаптывала их до смерти. Многие люди бросались с моста в воду реки и тонули.

Больницы Пномпеня переполнены ранеными, морги — телами погибших. Кровавая давка в Пномпене — самая масштабная трагедия такого рода с января 2006 года, когда в Мекке во время хаджа погибли 362 мусульманских паломника. 25 ноября в стране объявлено днем траура.