Социально значимые объекты Удмуртии станут доступными для маломобильных жителей республики

Социально значимые объекты Удмуртии станут доступными для маломобильных жителей республики 23.11.2010

Социально значимые объекты Удмуртии станут доступными для маломобильных жителей республики

В Удмуртии создадут условия для формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и повысят доступность реабилитационных услуг.

 Республиканская целевая программа «Доступная среда на 2011-2015 годы», была утверждена 22 ноября в Ижевске на очередном заседании правительства и президиума правительства Удмуртской республики.

Как сообщил заместитель министра социальной защиты населения Сергей Суворов, в Удмуртии на сегодняшний день проживает около 117 тысяч инвалидов, среди которых свыше 14 тысяч имеют трудности в передвижении. Два года назад Россия присоседилась к Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года, которая предусматривает создание условий для формирования и устойчивого развития доступной среды жизнедеятельности инвалидов.

В рамках республиканской целевой программы предполагается провести анализ и исследование 150 объектов социальной, транспортной инфраструктуры, более 2000 жилых помещений, которые будут реконструированы с учётом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Это делается для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и информации.

Более 10 000 инвалидов и граждан пожилого возраста планируется обеспечить услугами по реабилитации в учреждениях социальной защиты, здравоохранения, образования, широкий доступ их к культурным ценностям, образовательным, консультативным и развлекательным программам, современным технологиям, в том числе планируется развитие системы дистанционного обучения. Также предполагается создание специальных рабочих мест и трудоустройство инвалидов, предоставление 12 500 инвалидам услуг службы «Социальное такси», обеспечить ежегодный отдых в детских оздоровительных учреждениях более 1000 детей-инвалидов и их сопровождающих.