Лубнина: естественный прирост населения в Удмуртии составил 478 человек

Лубнина: естественный прирост населения в Удмуртии составил 478 человек 23.11.2010

Лубнина: естественный прирост населения в Удмуртии составил 478 человек

В Удмуртской республике подведены тоги работы созданного в этом году Комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртии.

«Традиционно для нашей республики вопросы семьи, материнства и детства являются приоритетными, - рассказала «Аргументам в Ижевске» председатель Комитета Ольга Лубнина. – Поэтому по инициативе Президента республики 1 марта 2010 года был создан этот комитет».
По ее словам, основными задачами комитета является реализация единой государственной политики по вопросам семьи, демографии и охраны детства, координация и обеспечение деятельности исполнительных органов, работающих в этой сфере.

В настоящий момент основными направлениями деятельности являются профилактика семейного неблагополучия, развитие института замещающей семьи, пропаганда семейных ценностей.  Общий объем финансирования из республиканского бюджета 271,6 миллионов рублей.

По данным на 1 ноября 2010 года в республике родилось 18180 человек, а умерло 17702 человека. Естественный прирост населения на сегодняшний день составляет 478 человек. Наметилась тенденция к увеличению числа браков (на 867 больше, чем в 2009 году), и уменьшению разводов (на 439 меньше, чем в 2009 года).

Комитетом разработана республиканская программа «Сохраним семью для ребенка» на 2011 – 2014 годы, целью которой является внесение системных изменений в организацию работы по профилактике сиротства детей, реабилитации семейных групп риска, развитие семейных форм устройства детей – сирот. Всего на программу предусмотрено 66,7 миллионов рублей.