В Удмуртии стремительно растет количество судебных исков к должникам

В Удмуртии стремительно растет количество судебных исков к должникам 03.07.2009

В Удмуртии стремительно растет количество судебных исков к должникам

Из-за кризиса в Удмуртской Республике возросло количество необоснованных отказов и задержек по выплатам социальных пособий, в т.ч. по уходу за ребенком.

 Нарушения порядка и сроков выплат социальных пособий активно выявляются прокурорами Красногорского, Кизнерского, Игринского районов. В интересах граждан, воспитывающих малолетних детей прокурорами в текущем году предъявлено 23 иска к предприятиям и организациям различных форм собственности.

В защиту прав и интересов лиц с ограниченными физическими возможностями предъявлено 35 исков к различным медицинским, транспортным организациям, государственным учреждениям о понуждении к установке пандусов, выделению мест на автостоянках, квотированию рабочих мест.
Также социальную направленность имеют и иски о понуждении работодателей к предоставлению в Пенсионный Фонд РФ сведений о страховых взносах и страховом стаже работников, прокурором Индустриального района Ижевска направлено в суд 30 исков, прокурор Сарапула предъявил 12 исков указанной категории. По заявлениям горрайпрокуроров в отношении 43 лиц, уклоняющихся от лечения туберкулеза, приняты меры по принудительному лечению.

Судебные инстанции признали за прокурорами право на обращение в суд с требованиями о понуждении руководителей образовательных, медицинских учреждений к проведению мероприятий противопожарной безопасности. Иски о признании незаконным бездействия, понуждении к принятию противопожарных мер предъявлены прокурорами к руководителям образовательных, социальных, лечебных учреждений. В общей сложности по республике предъявлено 15 исков.

В сфере защиты прав несовершеннолетних прокурорами предъявлено 42 иска об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, созданию условий для безопасного учебного процесса, обустройству кабинетов информатики.

В сфере природопользования предъявлено 7 исков к муниципальным образованиям о постановке на учет бесхозных гидросооружений, кроме того, в суд направлено 27 исков об устранении нарушений природоохранного законодательства, в т.ч. о понуждении к обустройству мест складирования отходов и другие.