У регистраторов могут отобрать домены в зоне .рф, если они не прекратят аукционы

У регистраторов могут отобрать домены в зоне .рф, если они не прекратят аукционы 23.11.2010

У регистраторов могут отобрать домены в зоне .рф, если они не прекратят аукционы

Координационный центр (КЦ) национального домена пригрозил регистраторам заблокировать массово скупленные домены в зоне .рф.

Крупнейшие регистраторы, в том числе RU-CENTER, уже подтвердили получение уведомления от КЦ, в которых говорится о применении санкций. В RU-CENTER попросят собрать внеочередное собрание КЦ и всесторонне рассмотреть эту проблему, сообщает Cyberstyle.ru.


По данным организации, управляющей национальным доменом, RU-CENTER приобрёл 39% всех доменов в зоне .РФ. При этом он даже заключил договоры с другими регистраторами, чтобы те регистрировали домены от его имени — таким образом удалось обойти ограничение в 4800 заявок в час, установленное КЦ.


По данным Лента.ру, КЦ требует от RU-CENTER прекратить внутренние аукционы и установить одинаковые для всех заявителей цены на оказание услуг по регистрации. Как сообщает издание, эту директиву крупнейший регистратор должен выполнить до 18:00 23 ноября. В противном случае 65 тысяч доменов, зарегистрированные RU-CENTER на себя, будут заблокированы.


«Мы считаем, что мы не нарушили ни закон, ни правила Координационного центра», - цитирует издание слова директора департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрея Воробьева. Практически час назад 16:00 (за два часа до истечения срока ультиматума) руководство компании собралось на совещание, в течение которого должно быть принято решение о дальнейших действиях.


Напомним, что интернет-скандал разразился в первые же дни открытия свободной регистрации доменов в зоне .рф. Координационный центр выявил нарушения при регистрации этого домена. RU-CENTER и ряд других крупных регистраторов в массовом порядке скупили домены с ходовыми названиями и затем перепродавали их на аукционах.