Санврачи открыли в Удмуртии «горячую линию» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом

Санврачи открыли в Удмуртии «горячую линию» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 24.11.2010

Санврачи открыли в Удмуртии «горячую линию» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом

В Удмуртской республике будет проведена «горячая линия» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Телефонная линия организована с целью повышения санитарной грамотности населения по вопросам профилактики этого заболевания, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении Роспотребнадзора УР.

Жители Удмуртии смогут задать любые вопросы, касающиеся этого заболевания по телефону 68-82-47 до 3 декабря. Ответы на них разместят на сайте Управления.

Для справки: Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отметили 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Отмечаемый ежегодно 1 декабря в течение 22 лет Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения этого заболевания, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Хотя 1 декабря определен как дата для проведения, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение нескольких дней до и после официального празднования. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.