Ижевчанину за продажу «крокодила» грозит до 12 лет тюрьмы

Ижевчанину за продажу «крокодила» грозит до 12 лет тюрьмы 24.11.2010

Ижевчанину за продажу «крокодила» грозит до 12 лет тюрьмы

В Ижевске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сбытчика синтетического наркотика дезоморфин, именуемого в среде наркоманов крокодилом.

В октябре 2010 года за сбыт дезоморфина сотрудниками правоохранительных органов был задержан 30-летний наркозависимый ижевчанин, который самостоятельно изготавливал и распространял синтетический наркотик, сообщают в прокуратуре Удмуртской республики.

Предварительным следствием установлено, что Михаил в своем доме изготовил и продал знакомому 2,5 грамма дезоморфина. Сразу после передачи наркотика он был задержан. Свою причастность к незаконному обороту наркотических средств он не отрицал. Граждане, проживавшие совместно с ним так же подтвердили, что им было известно о деятельности соседа, да и сами они периодически пользовались его услугами.
Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт, производство наркотических средств) и в случае признания виновным ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет.

Сотрудники прокуратуры отмечают, что последствиями для здоровья, которые влечет за собой употребление этого вида наркотика являются сильная психологическая зависимость, развитие обширных тромбозов, приводящих к слепоте, некрозу, гангрене, ампутации конечностей и летальному исходу. При постоянном употреблении нарушается работа головного мозга, памяти, развивается слабоумие. Зависимость наступает с первого применения, а средняя продолжительность жизни употребляющего такие препараты составляет 3–6 лет.