Сарапульские школьники на уроках посещали сайты для взрослых

Сарапульские школьники на уроках посещали сайты для взрослых 24.11.2010

Сарапульские школьники на уроках посещали сайты для взрослых

Ученики школ Сарапульского района, находясь в компьютерном классе, могли без каких-либо ограничений пользоваться Интернетом, в том числе посещать порнографические сайты, узнать как сделать бомбу, где приобрести наркотики и как стать членом экстремистской организации.

Это стало известно в результате проверки, проведенной в нескольких школах района, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

В ведомстве уточняют, что на каждый компьютер в школе должен устанавливаться контентный фильтр, задача которого — ограничить доступ детей на «запрещенные» сайты. Однако, установленные в проверенных образовательных учреждениях фильтры не обеспечивают в полной мере безопасное использование школьниками Сети, а в некоторых школах они вообще отсутствуют.
Также, не установлено никаких ограничений для доступа детей на сайты, признанные экстремистскими и входящие в список Минюста как запрещенные.

По результатам проведенной проверки внесено 5 представлений директорам школ об устранении выявленных нарушений законодательства и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. На сегодняшний день трое виновных педагогов привлечены к ответственности, контент-фильтры установлены и приведены в соответствие нормам, базы обновлены и дополнены необходимой информацией.