Директор ижевской школы признан лучшим в своей профессии по России

Директор ижевской школы признан лучшим в своей профессии по России 24.11.2010

Директор ижевской школы признан лучшим в своей профессии по России

Абсолютным победителем первого Всероссийского конкурса «Директор школы-2010» стал директор школы № 97 Ижевска Ахтам Чугалаев.

Ахтам Хабибзянович стал лучшим из 700 руководителей образовательных учреждений, прибывших на конкурс из 80 регионов России, и получил главный приз – хрустальную медаль, информирует Учительская газета.

Соревнования прошли в два этапа. В ходе первого заочного тура жюри отобрало десять лучших работ, в которых директора на 20 страницах предлагали способы решения проблем своей школы. Второй (очный) тур прошел в формате творческого задания. Финальное задание стало известно лишь в последний конкурсный день. Участники должны были нестандартно прокомментировать заранее подготовленные организаторами конкурса известные высказывания политиков и общественных деятелей о российском образовании. Среди воображаемых оппонентов конкурсантов были президенты России и США, премьер-министр Владимир Путин, глава корпорации Microsoft Билл Гейтс и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Лучше всех с таким необычным заданием справился директор школы из столицы Удмуртской республики Ахтам Чугалаев. Впечатлили экспертов и его достижения: он построил в Ижевске школу-государство, организовал собственную систему повышения квалификации педагогов, модернизировал систему питания, ввел электронный журнал и собственный медико-педагогический центр с лицензией на медицинскую деятельность.

Диплом второй степени конкурса получил директор гимназии «Корифей» из Екатеринбурга Алексей Бабетов. Директор санкт-петербургской школы №279 Анна Меньшикова удостоена диплома третьей степени.

Лауреаты Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010» получат стипендии на обучение в Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН) на факультете «Менеджмент в сфере образования».