Авдеев: «Проблема сохранения сельских домов культуры наиболее ощутима в Удмуртии»

Авдеев: «Проблема сохранения сельских домов культуры наиболее ощутима в Удмуртии» 25.11.2010

Авдеев: «Проблема сохранения сельских домов культуры наиболее ощутима в Удмуртии»

Министр культуры Российской федерации  Александр Авдеев 24 ноября в Ижевске встретился с представителями творческой интеллигенции Удмуртской республики - сотрудниками библиотек, домов культуры, театров, педагогов школ искусств.

Выступая перед собравшимися, Авдеев отметил: «В России очень много талантливых людей. Задача государства помочь им, но, к сожалению, мы не можем выделить достаточно денег для развития этих талантов. На следующий год из федерального бюджета будет выделено 82-84 миллиарда рублей на расходы культуры. Это одновременно много и мало. Много, потому что такой суммы в России еще не выделялось. А мало, потому что именно столько денег уходит для развития культуры в Австрии».

При этом министр культуры заметил, что культурные центры развиваются только в городах, а сельский житель довольствуется просмотром телевизора. На вопрос, поступивший из зала о судьбе зданий домов культуры на селе, многие из которых построены в 50-60 годы, Адвеев отметило, что сохранение таких ДК - задача местных органов управления. «Почему-то проблема наиболее ощутима в Удмуртии. В других регионах ее почти не существует», - сказал он.

Напоминаем, что министр культуры Удмуртии Дмитрий Иванов сообщал, что на встрече со своими федеральным коллегой собирается представить ему проект сохранения сельских ДК, которые должны стать «магнитами» для населения.

Также в ходе собрания прозвучал вопрос о том, когда начнет действовать новая концепция развития театрального дела Российской федерации. На что Александр Алексеевич ответил, что закон нужно доработать: более четко прописать пункт о социальной защищенности работников культуры. Скорее всего, концепция будет принята в 2011 году.