Страховщики Удмуртии пытаются обмануть «небесную канцелярию»

Страховщики Удмуртии пытаются обмануть «небесную канцелярию» 03.07.2009

Страховщики Удмуртии пытаются обмануть «небесную канцелярию»

Не желая выплачивать своим клиентам полагающиеся деньги, страховые компании Удмуртской Республики идут на ухищрения: они научились по-своему классифицировать погодные катаклизмы.

Об одной из уловок нерадивых страховщиков рассказала начальница «Удмуртского метеоагентства» Елена Зорина. Заботясь о своем авто, водители часто прописывают в страховом полисе пункт о погодных катаклизмах. Это означает, что в случае, если град, сели, порывистый ветер каким-либо образом повредит машину, страховая компания должна выплатить пострадавшему автолюбителю определенную сумму.

 Удмуртия достаточно часто подвергается «атакам» небесной канцелярии, для нашего региона характерны и град и ливни, и шквалистый ветер. Поэтому и обращений за выплатами в страховую компанию по таким поводам достаточно много. Чтобы как можно меньше выплачивать компенсации, страховщики идут на ухищрения.

Известен случай, когда одна из компаний прописала в полисе, что клиент получит компенсацию в случае, если машина пострадала «…от смерча, бури, урагана и прочих погодных катаклизмов, не характерных для нашего региона». Ничего не подозревающий клиент подписал договор. Через некоторое время мужчина вновь появился в офисе компании.

 Его машина попала под град и серьезно пострадала. Водитель ждал, что ему выплатят компенсацию. Однако представители компании посоветовали клиенту внимательнее прочитать полис. При этом упомянули о том, что град вполне характерен для нашего региона и выплачивать деньги автолюбителю в этом случае они не будут.