Крикливой ижевчанке грозит огромный штраф за неуважение к суду

Крикливой ижевчанке грозит огромный штраф за неуважение к суду 25.11.2010

Крикливой ижевчанке грозит огромный штраф за неуважение к суду

Прокуратурой Удмуртской республики в Верховный суд направлено уголовное дело по факту оскорбления участников судебного разбирательства.

60-летняя жительница Ижевска обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ — неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства — представителя истца, сообщают в прокуратуре УР.

В ходе расследования установлено, что в июле 2010 года в Устиновском районом суде Ижевска рассматривалось гражданское дело по иску к обвиняемой. В ходе судебного заседания из чувства личной неприязни, женщина начала оскорблять представителя истца. Действия обвиняемой, которая вину в совершении преступления не признает, органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства).

Уголовное дело расследовано дознавателем службы судебных приставов. Уголовным кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до 240 часов, либо ареста на срок от двух до четырех месяцев.