ГУВД выиграло суд против журнала The New Times по статье «Рабы ОМОНа»

ГУВД выиграло суд против журнала The New Times по статье «Рабы ОМОНа» 25.11.2010

ГУВД выиграло суд против журнала The New Times по статье «Рабы ОМОНа»

ГУВД Москвы и руководители подразделений столичного ОМОНа выиграли суд у оппозиционного издания The New Times и его журналистов, который обязал редакцию опровергнуть сведения, приведенные в статье «Рабы ОМОНа».

По решению судьи Сергея Максимкина, каждый из ответчиков должен будет выплатить истцам по одному минимальному размеру оплаты труда - 4,33 тыс. рублей, пишет Взгляд.

Суд удовлетворил заявление столичного ГУВД и два иска сотрудников ОМОНа о защите чести и достоинства, поданные к журналу. За эту статью заместитель главного редактора еженедельника Илья Барабанов ранее получил в Вашингтоне премию Peter Mackler Award.

Согласно материалам дела, в номере, вышедшем в феврале, бойцы второго батальона ОМОН жаловались на якобы имевшие место нарушения со стороны руководства и тяжелые условия работы. Утверждалось, что от сотрудников батальона под угрозой лишения премий требуют выполнять план - задерживать за одну смену трех человек. ГУВД Москвы назвало публикацию «клеветнической», было возбуждено уголовное дело о клевете.