В Удмуртии с начала года ВИЧ-инфицированные мамы заразили 44 малыша

В Удмуртии с начала года ВИЧ-инфицированные мамы заразили 44 малыша 25.11.2010

В Удмуртии с начала года ВИЧ-инфицированные мамы заразили 44 малыша

В Удмуртской республике в 2010 году диагноз ВИЧ-инфекция поставлен 364 гражданам. Всего в Удмуртии зарегистрировано 4485 зараженных этим недугом.

Высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией, как и в предыдущие годы, отмечается в Балезинском, Камбарском, Ярском районах и Глазове. Высокие показатели в этих районах явились следствием вспышки ВИЧ-инфекции среди внутривенных наркоманов в 1999–2002 годах, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Роспотребнадзоре УР. Также отмечен рост новых случаев заболеваний в Воткинске. По сравнению с предыдущим годом он вырос в 1,5 раза.
Среди всех ВИЧ-инфицированных женщины составляют 32,3%. За все годы регистрации преобладающим путем передачи остается наркотический (68,7), однако среди вновь выявленных в 2010году больных, он составляет около 50%.
За все годы регистрации в Удмуртии умерло 597 ВИЧ-инфицированных, вследствие именно этой инфекции – 83, остальные из-за сопутствующих основному диагнозу заболеваний. В 2010 году умерли 109 больных.

От ВИЧ-инфицированных матерей с начала года в Удмуртии родились 80 детей. Диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 44 из них (перинатальный контакт – у 24, грудное вскармливание – у 9, 9 малышей инфицировано наркотическим путем, путь заражения не установлен у еще двоих).

С 2006г. в Удмуртской Республике реализуется Приоритетный национальный проектв сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ», который обеспечивает доступ к антиретровирусной терапии всех в ней нуждающихся.

В 2010 году антиретровирусную терапию, которая в рамках Приоритетного национального проекта в республике является бесплатной, получали все ВИЧ – инфицированные. Перестали лечиться терапевтически по разным причинам в 2010 году – 55 человек.

Напомним, 1 декабря во всем мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. Он пройдет под девизом: «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания».
Жители Удмуртии также смогут принять участие в организации и проведении комплекса мероприятий по профилактике ВИЧ- инфекции, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом, отмечают санврачи.