57% школ в Удмуртии перешли на новый образовательный стандарт

57% школ в Удмуртии перешли на новый образовательный стандарт 26.11.2010

57% школ в Удмуртии перешли на новый образовательный стандарт

Удмуртские школы в настоящее время активно переходят на профильное образование.

О том, как протекает этот процесс, рассказал 25 ноября заместитель министра образования и науки Удмуртии Игорь Белозеров.

«Согласно данным Института возрастной физиологии за последние пятьдесят лет объем учебной нагрузки увеличился вдвое, - рассказал «Аргументам в Ижевске» Игорь Николаевич. – Профильное образование теоретически призвано решать проблемы связанные с тяжелой нагрузкой на учеников. Остается надеяться, что и на практике, при переходе на новое поколение образовательных стандартов».

С каждым годом в республике становится все больше профильных учебных классов. Если в 2009-2010 учебном году в Удмуртии только 23 процента образовательных учреждения имели профильные классы, то в этом учебном году их уже 57%. В абсолютных цифрах 240 из 421 учебного учреждения республики перешли на новые учебные стандарты.

В 12 муниципальных образованиях и городских образовательных округах республики переход на новые учебные стандарты уже закончен во всех учебных учреждениях. При этом в пяти муниципальных образованиях этот переход не осуществляется вообще.