Этнопевцы и звезды удмуртской эстрады отправились покорять Башкирию

Этнопевцы и звезды удмуртской эстрады отправились покорять Башкирию 26.11.2010

Этнопевцы и звезды удмуртской эстрады отправились покорять Башкирию

Молодые исполнители удмуртской эстрады «Жужась кизилиос» («Восходящие звезды») 26 ноября отправились в республику Башкортостан, чтобы принять участие в одноименном конкурсе.

Этот Межрегиональный конкурс проходит здесь уже в пятый раз, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов Удмуртской республики.

Конкурс проводится с целью развития и взаимообогащения национальных культур, развития и пропаганды музыкального песенного творчества, сохранения и развития традиций народного исполнительства, выявления и поддержки молодых талантливых исполнителей.
В нем примут участие студенты музыкальных учебных заведений и самодеятельные исполнители удмуртских народных и эстрадных песен из Балтачевского, Янаульского, Татышлинского, Ермекеевского, Кушнаренковского, Бураевского, Калтасинского районов Республики Башкортостан, Пермского края и Удмуртии.

40 юных дарований пройдут огонь, воду и медные трубы отборочных туров в борьбе за звание самых голосистых и талантливых артистов в двух возрастных группах: 1 группа от 12 до 15 лет, 2 группа – от 16 до 30 лет. Заключительный этап конкурса – масштабный гала-концерт лауреатов и дипломантов, в котором выступят и эстрадные новоиспеченные звезды Удмуртии.

Удмуртию на конкурсе представят Андрей Кабышев - автор-исполнитель и лауреат районного конкурса эстрадной песни «Радуга талантов-2010», дипломант республиканского конкурса молодых исполнителей удмуртской эстрады ««Жужась кизилиос-2010» и Ипатова Светлана - участник Всероссийского конкурса молодых исполнителей песни «Молодые голоса: музыка в стиле этно», лауреат республиканского конкурса красоты «Чеберай -2010.