Раскрываемость квартирных краж в Удмуртии в 2 раза выше, чем в среднем по России

Раскрываемость квартирных краж в Удмуртии в 2 раза выше, чем в среднем по России 26.11.2010

Раскрываемость квартирных краж в Удмуртии в 2 раза выше, чем в среднем по России

В Удмуртской республике стремительными темпами увеличивается уровень раскрываемости квартирных и карманных краж.

Об этом 26 ноября рассказал «Аргументам в Ижевске» начальник отдела ОРЧ№2 КМ МВД по Удмуртии Дмитрий Бочкарев. «За первые десять месяцев текущего года на территории Удмуртии было совершено 759 квартирных краж, что на 28,9% меньше, чем в прошлом году, - отметил Дмитрий Владимирович. – На данный момент расследовано 618 преступлений. Процент раскрываемости составил 77,6%. В среднем по России этот показатель составляет 45,1%».

Кроме того, усилиями сотрудников ОРЧ№2 был в три раза превышен средний показатель раскрываемости по России по карманным кражам. Всего в Удмуртии за 10 месяцев текущего года совершено 595 преступлений подобного характера. На данный момент расследовано 313 дел. Процент раскрываемости составил 47,5%, в то время как в России эта цифра равна 15%.

Чтобы уберечься от карманников Дмитрий Бочкарев советует быть внимательнее. Прятать ценные вещи как можно лучше, уверен он. По его словам, в 90% случаев карманные кражи происходят в автобусах. В подавляющем большинстве случаев объектом кражи становится сотовый телефон.

От домушников квартиру можно защитить поставив сигнализацию, и заключив договор с охранным агентством. По словам Дмитрия Бочкарева за последние несколько лет ни одна квартира в республике, находящаяся под подобной защитой ограблена не была.