Россияне поставили рекорд по количеству прививок от гриппа

Россияне поставили рекорд по количеству прививок от гриппа 27.11.2010

Россияне поставили рекорд по количеству прививок от гриппа

В российских регионах завершается сезонная вакцинация населения против гриппа, в этом году в России было поставлено рекордное количество прививок.

Об этом в субботу заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, этой осенью в основном за счет средств федерального бюджета прививки сделаны 30,8 млн человек, что составляет 21,7% от общей численности населения. «Это самый высокий показатель для России за весь период применения вакцины как основного средства профилактики гриппа. Это, без всяких издержек, большая победа российского практического здравоохранения», - сказал Онищенко.

Иммунизация детей вакциной против гриппа полностью завершена в 70 регионах России, взрослых - в 67 субъектах РФ, пишет Взгляд.  При этом в 80 субъектах России прививки населению против гриппа делали не только на федеральные деньги, но и за счет корпоративных и региональных бюджетов.

Прививки делают за счет федерального бюджета так называемым «уязвимым» категориям населения - детям, пенсионерам и работникам социальной сферы. Более 3 млн прививок сделано за счет корпоративных и региональных бюджетов.

Также Онищенко сказал, что признаков того, что Россия стоит на пороге эпидемии гриппа, пока нет. В отличие от прошлой осени, число случаев свиного гриппа в России минимально.