На поддержку 117 тысяч инвалидов Удмуртии выделено около 2,8 млн рублей

На поддержку 117 тысяч инвалидов Удмуртии выделено около 2,8 млн рублей 28.11.2010

На поддержку 117 тысяч инвалидов Удмуртии выделено около 2,8 млн рублей

В Удмуртской республике проживает около 117 тысяч инвалидов, из них более 5 тысяч детей-инвалидов.

Об этом на благотворительном концерте в честь Международного дня инвалидов 26 ноября сообщил председатель правительства Удмуртской республики Юрий Питкевич.

По его словам, для обеспечения социальной защиты и поддержки данной категории граждан Удмуртии, в республике созданы и успешно функционируют 35 комплексных центров и 12 государственных стационарных учреждений социального обслуживания, 2 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, где ежегодно обслуживаются 1700 детей-инвалидов.

В том числе в Удмуртии работает система обучения и трудоустройства инвалидов – в Сарапульском колледже для инвалидов обучаются 250 человек по 8 специальностям среднего и начального профессионального образования, в Удмуртском госуниверситете с 2010 года организовано дистанционное обучение данной категории населения. По данным службы занятости населения в текущем году трудоустроено 1426 человек, что составляет 47% от общего числа обратившихся.
Ежегодно республиканским бюджетом выделяются средства на государственную поддержку общественных организаций инвалидов. В 2010 году объём финансирования составил около 2 млн. рублей, дополнительно президентом Удмуртии Александром Волковым выделено 850 тыс. рублей.

По поручению главы республики разработана и утверждена республиканская целевая программа «Доступная среда на 2011-2015 годы», направленная на создание комфортных и доступных условий для жизнедеятельности инвалидов (установка пандусов, поручней, звуковых маячков), совершенствование реабилитации инвалидов, поддержку общественных объединений.