Начался Рождественский пост: как и от чего воздерживаться православным Удмуртии

Начался Рождественский пост: как и от чего воздерживаться православным Удмуртии 28.11.2010

Начался Рождественский пост: как и от чего воздерживаться православным Удмуртии

В воскресенье, 28 ноября, за 40 дней до Рождества, у всех православных, в том числе и в Удмуртской республике, начался Рождественский пост.

Он призван подготовить верующих людей к достойной встрече Рождества. В эти дни, кроме среды и пятницы, разрешается постная пища с растительным маслом. В субботние, воскресные и праздничные дни можно есть рыбу.

«Этот пост, по сравнению с Великим постом, не такой строгий. В исполнении Рождественского поста есть две традиции: разрешается вкушение рыбы, по более строгой традиции — только в субботу и воскресенье, в остальные дни — пища с растительным маслом; по более мягкой — рыба вкушается во вторник, четверг, субботу и воскресенье. Если, например, человек заболел, то ему, конечно, даются послабления в отношении поста, с благословения священника», - рассказал в интервью ТРК «Моя Удмуртия» священнослужитель Свято-Михайловского Собора Андрей Петров.

Рождественский пост - последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 - по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым.

Рождественский пост установлен для того, что верующие ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли встретить явившегося в мир Сына Божия.

Ижица пишет, что Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни - вторник, четверг, суббота и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

От 20 декабря до 25 декабря (старого стиля) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года православным христианам надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста.

Последний день Рождественского поста называется сочельником, потому что уставом в этот день положено есть сочиво. Сочиво готовится из зерен пшеницы, риса. В сочельник у православных христиан сохраняется благочестивый обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа.

В Рождественский сочельник трапеза предписана один раз после Божественной Литургии. На трапезе правилами Церкви постановлено вкушать «с елеем. Сыра же и подобных ему, и рыб, никакоже дерзнем ясти».