В Ижевске арестован оперативник, вымогавший 150 тысяч у владельца игрового клуба

В Ижевске арестован оперативник, вымогавший 150 тысяч у владельца игрового клуба 29.11.2010

В Ижевске арестован оперативник, вымогавший 150 тысяч у владельца игрового клуба

В Удмуртской республике за получение взятки в особо крупном размере арестован старший оперуполномоченный ОБЭП КМ отдела милиции №3 УВД по Ижевску.

Как сегодня сообщил «Аргументам в Ижевске» руководитель Следственного отдела СК по Устиновскому району Ижевска Сергей Туров, милиционер был задержан в момент получения взятки и, по решению суда, помещен под домашний арест.

По словам Турова, оперативник вымогал 150 тысяч рублей у бизнесмена, у которого изъял компьютерную плату из игровых автоматов, в обмен на возврат данного имущества и общее покровительство игорного бизнеса.

Бизнесмену такая сумма взятки показалась слишком большой, и он обратился за помощью в СУ Следственного комитета РФ по Удмуртии. 20 тысяч он уже успел передать взяточнику, еще 30 тысяч рублей наличными и кредитную карту со 100 тысячами на счету он передал 25 ноября во время организованной совместно со следователями спецоперации. В момент получения денег старший лейтенант милиции был схвачен. В этот же день в отношении «взяточника» было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)). Теперь нечистому на руку оперу грозит тюремный срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

В связи с тем, что он признал свою вину, 27 ноября «коррупционер» помещен под домашний арест. Туров отметил, что пока данных о том, что задержанный уволен из органов внутренних дел нет. Он также отметил, что это уже не первый случай в этом году, когда оперативников Ижевска задерживали за взятки. Он сообщил, что в столице Удмуртии уже осужден за 5 фактов взяточничества сотрудник УБЭП Устиновского районного отдела МВД.