Почти 2 тысяч крестьян Удмуртии на зиму остались без работы

Почти 2 тысяч крестьян  Удмуртии на зиму остались без работы 30.11.2010

Почти 2 тысяч крестьян Удмуртии на зиму остались без работы

В Удмуртской республике число безработных граждан увеличилось еще на 2 тысячи человек.

Официальная цифра соискателей вакансий по данным на 29 ноября составляет уже более 15 тысяч. Вал обращений на биржу труда, говорят эксперты, спровоцирован завершением сельскохозяйственных работ, поскольку механизаторы и комбайнеры временно остались не у дел. Ряд предприятий заявили о высвобождении сотрудников с нового года, в этом случае нетрудоустроенными останутся еще 150 специалистов.

«Заявили о предстоящем сокращении «Удмуртский хлебозавод» – 34 человека, «Почта России» - 11 человек, «Сбербанк» - 19 человек, а в остальных сферах, в том числе и ЧП, как я сказала от 1 до пяти человек», - сообщила в интервью ГТРК «Удмуртия» начальник отдела трудоустройства и специальных программ управления государственной службы занятости населения Удмуртии Ирина Мясникова.

Самым многочисленным увольнением последних дней - 250 штатных единиц - по-прежнему считается сокращение милиционеров. В службу занятости обратился только каждый десятый. Остальных работодатели охотно приняли на ставки охранников, инкассаторов и юристов.