В Удмуртии стабилизировалась эпидобстановка по вирусным заболеваниям

В Удмуртии стабилизировалась эпидобстановка по вирусным заболеваниям 30.11.2010

В Удмуртии стабилизировалась эпидобстановка по вирусным заболеваниям

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Удмуртской республике оценивается как стабильная.

За минувшую неделю зарегистрировано 9104 случая заболеваний, таким образом эпидемический порог превышен лишь на 1,9% , сообщают в Управлении Роспотребнадзора по УР.

Превышение порогов в основном, связано с заболеваемостью детей до 2 лет (1964 случая), эпидпорог в этой возрастной группе превышен на 24,2% и школьников, зарегистрировано 2350 случая заболевания, что выше эпидпорога на 1,6%. Среди детей в возрасте от 3 до 6 лет зафиксировано 2292 случая, что ниже недельного эпидпорога на 3%.

Среди взрослого населения заболеваемость отмечена на уровне ниже эпидпорога на 17, 4%. По Ижевску ситуация оценивается как благополучная, уровень заболеваемости ниже эпидпорога во всех возрастных группах. По лабораторным данным среди жителей Удмуртии и России преимущественно продолжается циркуляция не гриппозных вирусов: парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов. Вирусы гриппа на прошедшей неделе не обнаружены.

На 29 ноября в республике вакцинировано против гриппа в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» 320 тысяч человек, что составляет 100% от числа подлежащих обязательной вакцинации.

Прививочная кампания против гриппа продолжается. Специалисты Управления Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют привиться до начала подъема заболеваемости.