В Удмуртии арестован гражданин Таджикистана за перевозку 500 граммов героина

В Удмуртии арестован  гражданин  Таджикистана за перевозку 500 граммов  героина 30.11.2010

В Удмуртии арестован гражданин Таджикистана за перевозку 500 граммов героина

В ходе операции «Канал» за хранение наркотиков в Удмуртской республике задержан гражданин Таджикистана за перевозку почти 500 граммов героина.

Сотрудниками УФСКН России подведены итоги международной операции «Канал», мероприятия которой проводились, в том числе, и в Удмуртии с 16 по 22 ноября, сообщили в группе информации наркоконтроля «Аргументам в Ижевске». Одна из основных ее задач - пресечение каналов поставки наркотических средств на территорию России.

В операции принимали участие сотрудники органов наркоконтроля, внутренних дел, таможни, Федеральной службы безопасности. Общее руководство осуществлялось Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков.

Возможные каналы перевозки наркотических средств перекрывались стационарными постами ДПС ГИБДД МВД по УР. Также дополнительно было выставлено 20 постов и заслонов на автомобильных дорогах Удмуртской республики. Особое внимание обращалось на досмотр транспортных средств, прибывающих из республик Средней Азии и Северокавказского региона. Досмотрено около 1,5 тысяч единиц грузового и легкового автотранспорта. В результате было задержано 17 человек причастных к незаконному обороту наркотиков.

Так, сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на въезде в Ижевск задержан гражданин Таджикистана, который длительное время проживал в столице Удмуртии. Предполагается, что в течение последнего года он был причастен к незаконному обороту наркотиков. Сотрудники наркоконтроля остановили автомобиль, который принадлежал задержаному. При досмотре машины, под задним сидением, был обнаружен сверток с героина массой 497 гр. а по месту жительства - денежные средства в размере 1 млн 430 тыс. рублей. В данный момент задержанный арестован. Ему предъявлено обвинение по факту хранения наркотика в особо крупном размере. Ведется следствие.

В общей сложности за неделю проведения операции сотрудниками правоохранительных органов Удмуртии возбуждено 23 уголовных дела по фактам незаконного оборота наркотиков
Всего в ходе операции «Канал» из незаконного оборота изъято более 750 гр наркотиков, из них более 500 гр героина. Также, сотрудниками правоохранительных органов республики изъято 178 гр пороха, 24 патрона и 9 единиц гладкоствольного оружия.